Les montants 2026 (CHF par enfant et par mois)
| Canton | Allocation pour enfant | Allocation de formation |
|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 230 | 280 |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 245 | 298 |
| Argovie | 225 | 278 |
| Bâle-Campagne | 215 | 268 |
| Bâle-Ville | 275 | 325 |
| Berne | 250 | 310 |
| Fribourg | 265 | 325 |
| Genève | 311 | 415 |
| Glaris | 215 | 268 |
| Grisons | 240 | 290 |
| Jura | 275 | 325 |
| Lucerne | 215 | 268 |
| Neuchâtel | 240 | 320 |
| Nidwald | 258 | 311 |
| Obwald | 220 | 270 |
| Saint-Gall | 245 | 298 |
| Schaffhouse | 230 | 290 |
| Schwytz | 230 | 280 |
| Soleure | 215 | 268 |
| Tessin | 215 | 268 |
| Thurgovie | 215 | 280 |
| Uri | 240 | 290 |
| Valais | 327 | 477 |
| Vaud | 322 | 425 |
| Zoug | 330 | 330 |
| Zurich | 215 | 268 |
Source : tableau de l’OFAS sur les genres et montants des allocations familiales, état au 1.1.2026. Plusieurs cantons prévoient en outre des allocations de naissance et d’adoption ainsi que des montants plus élevés dès le troisième enfant (notamment VS, VD, GE, FR, JU) – font foi le tableau de l’OFAS et le droit cantonal.
Les règles du jeu
- Droit : allocation pour enfant jusqu’au 16e anniversaire, puis allocation de formation jusqu’à la fin de la formation, au plus tard jusqu’à 25 ans (art. 3 LAFam). Une seule allocation est versée par enfant – si les deux parents exercent une activité lucrative, l’ordre de priorité légal s’applique.
- Quel canton compte ? Le canton du siège ou de la succursale par lequel l’entreprise est affiliée à une caisse d’allocations familiales – pas le domicile des collaborateurs. Une entreprise vaudoise applique les montants vaudois, même si le monteur habite dans le canton de Fribourg.
- Versement avec le salaire : l’employeur verse les allocations chaque mois avec le salaire et les décompte avec sa caisse d’allocations familiales. Les allocations ne sont pas soumises aux cotisations AVS, mais constituent un revenu imposable pour les collaborateurs.
- Financement par l’employeur seul : selon le canton et la caisse, environ 1–2,5 % de la masse salariale AVS – l’un des postes des coûts salariaux de l’employeur (article en allemand). Seul le Valais prévoit aussi une petite cotisation des salariés.
- Temps partiel/salaire horaire : dès un revenu annuel soumis à l’AVS de CHF 9’270 (2026 : revenu minimal déterminant selon la LAFam), le droit est entier – y compris pour les travailleurs payés à l’heure sur les chantiers.
En pratique pour les entreprises de la construction
- Ne jamais «inclure» les allocations dans le salaire : elles s’ajoutent au salaire CCT et ne peuvent pas être imputées sur les salaires minimaux.
- Surveiller le début et la fin du droit : planifier proprement les 16 et 25 ans ainsi que la fin d’apprentissage des enfants – lors des révisions, les caisses réclament les allocations versées en trop.
- Changement de canton de l’entreprise (déménagement, nouvelle succursale) : les montants changent – mettre à jour le système salarial.
- Les montants par canton figurent aussi sur les pages cantonales de ce guide (en allemand), avec les liens vers les caisses et services cantonaux.

